Fronte del Piave
Hotel San Marco Montebelluna TV
 
Menu
 
 
 


Pubblicità
 
 
 


Espande/Riduce le dimensioni di quest'area
 
  Condividi su Facebook    
Espande/Riduce le dimensioni di quest'area
     
 

11°  GRUPPO

(Già "Gruppo Tamagni")

 

ANNO 1918.

     All'inizio dell'ultima vittoriosa offensiva, l'11° gruppo alpini, che fin dalla data della sua costituzione (1° dicembre 1916) ha fatto parte del III raggruppamento (1), viene destinato in val Giudicarie quale riserva della 7a armata.
     Tra il 27 e il 29 ottobre i battaglioni che lo compongono, Val Tanaro, Val Camonica e Val Maira, in ferrovia, partono da Tirano e da Villa Tirano alla volta di Vobarno. Si spostano poscia tra Anfo, Bagolino ed Idro, mentre il gruppo passa alla dipendenza del XXV corpo d'armata.
     Su tutta la fronte intanto gli eventi precipitano e le nostre truppe raggiungono grandi successi.
     Il 2 novembre, l'11° gruppo, messo a disposizione della 4a divisione, si concentra a Storo da dove il giorno seguente invia il "Val Tanaro" alla III brigata bersaglieri che costituisce l'avanguardia della divisione stessa attaccante le posizioni avversarie di fondo val Chiese.
     In seguito anche gli altri due battaglioni sono assegnati a tale brigata, e procedono celermente verso Tione accampando allo sbocco di val Rendena.
     Il 4, tornato il gruppo alla diretta dipendenza della 4a divisione, il "Val Maira" ed il "Val Tanaro", (il "Val Camonica", rimasto a presidio dei forti di Por, Corno e Lardaro, raggiunge Tione) formano, unitamente ad altri riparti, una colonna che prende il nome di "colonna di val Rendena" col compito di risalire la valle e di raggingere al più presto Malè.
     Iniziatosi il movimento, per Caderzone, Pinzolo e Madonna di Campiglio, i nostri riparti giungono presso l'obiettivo designato e sostano per gli effetti del sopravvenuto armistizio.               
     (1) Per la parte precedente vedere il III raggruppamento.
COMANDANTI DEL GRUPPO.

Colonnello TAMAGNI Francesco, dal 15 dicembre 1916 al 24 giugno 1917.
Colonnello BOSATTA Ugo, dal 25 giugno al 25 ottobre 1917.
Ten. Colonnello BENUSSI Francesco, dal 20 novembre 1917 al 25 febbraio 1918.
Colonnello GREGORI Alessandro, dal 26 febbraio 1918 al termine della guerra.


Stampa la pagina


Invia ad un amico



Pag. 11
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
 

     
 
:: Pubblicità ::